logotype de l'ésam

ATELIERS TECHNIQUES

 


Ressources

L’ésam Caen/Cherbourg se distingue dans le paysage des écoles d’art françaises par une offre exceptionnelle d’ateliers techniques encadrés en permanence par une équipe de techniciens spécialisés :

  • pôle volume : ateliers bois ; ateliers permettant de travailler les métaux à froid (découpe, pliage, soudure) et à chaud (forge et fonderie) ; atelier de résines et de matériaux plastiques comprenant notamment une imprimante 3D et une thermoformeuse ;
  • pôle céramique : ateliers permettant d’explorer toutes les techniques du travail de la céramique (moulage, modelage, tournage, coulage, émaillage en faïence, raku, grès, porcelaine en cuisson réductrice ou oxydante) ;
  • pôle estampe : ateliers de gravure en taille douce, xylographie, aquatinte ; ateliers de sérigraphie intégrant également une machine à découpe d’adhésifs ; atelier de lithographie et de photolithographie ;
  • pôle édition : imprimerie offrant les techniques de typographie-bois, typographie-plomb, offset et numérique ;
  • pôle photographie : laboratoires de développement film, ateliers de tirage en photographie noir et blanc et couleur dont un grand format, studio de prise de vue, atelier de photographie numérique ;
  • pôle vidéo : cabines de montage vidéo, plateau de tournage vidéo équipé d’un cyclo pour les incrustations ;
  • pôle son : studio son équipé d’une cabine speak, cabines de montage son ;
  • pôle informatique et multimédias : salles d’informatique pour les cours, les ateliers numériques en typographie, mise en page, multimédias, animation et 3D virtuelle.
Consulter le blog des ateliers techniques
 
 

Equipe technique

  • Encadrement technique céramique : Vincent Bellanger (v.bellanger chez esam-c2.fr), Séverine Dufust (s.dufust chez esam-c2.fr)
  • Encadrement technique plastiques, résine : Christian Gabard (c.gabard chez esam-c2.fr)
  • Encadrement technique métal : Jacky Le Gallo (j.legallo chez esam-c2.fr)
  • Encadrement technique bois : Xavier Leprettre (x.leprettre chez esam-c2.fr), N.
  • Encadrement technique photographie : Michèle Gottstein (m.gottstein chez esam-c2.fr)
  • Encadrement technique sérigraphie : Simon Grépinet (s.grepinet chez esam-c2.fr)
  • Encadrement technique vidéo, 3D : Eddy Manerlax​ (e.manerlax chez esam-c2.fr)
  • ​Encadrement technique gravure : Julien Pelletier (j.pelletier chez esam-c2.fr)
  • Encadrement technique imprimerie, façonnage : Eric Paquotte (e.paquotte chez esam-c2.fr)
  • Encadrement technique son, multimédia : Alain Quellier (a.quellier chez esam-c2.fr)
  • Encadrement technique lithographie : Jean-Marc Thomas (jm.thomas chez esam-c2.fr)
  • Encadrement technique PAO : Thierry Topic (t.topic chez esam-c2.fr), N.
     

 

 

 espace pro | mentions légales | webmail | Se connecter |