Invité.e.s

Tout au long de l’année, l’ésam accueille des personnalités extérieures dans le cadre de workshops, conférences, jurys ou événements culturels.

Ces rencontres et événements viennent enrichir les recherches artistiques et le parcours professionnel de nos étudiant·e·s, tout en permettant à un large public de découvrir la création en cours au sein de l’école lors d’événements culturels.

2020-2021 : 

Jean-Charles Agboton-Jumeau : rencontre avec les DNSEP Art mention Cherbourg - Avril 2021

Céline Ahond : jury de DNSEP Art - Juin 2021

Benjamin L. Aman  : jury DNA Art - Juin 2021

Amavada : tournage "La Gaule d’Antoine - Normandie" - Septembre 2020

Thomas Andrea Barbey : workshop - Février 2021

Atelier des chercheurs : salon Impressions multiples #9 - Novembre 2020

Paul Ardenne : séminaire "Art contextuel et espace public" - Novembre 2020

Guillaume Aubry : séminaire "Écriture et plasticité" - Janvier 2021

Sophie Auger-Grappin : jury DNSEP Art - Juin 2021

Brigitte Auziol  : journée d’études "design-objet #2" - Mai 2021

Camille Azaïs : les écologies de l’édition - Année 2020-21

Damien Baïs : la Clinique du code - Avril 2021

Sarina Basta : atelier et exposition "Repeupler nos mondes" - Février 2021 

Théodora Barat : séminaire "Le sublime technologique" - Décembre 2020

Eric Baudelaire : festival Si cinéma - Novembre 2020

Hervé-Armand Béchy : journée d’études "Imaginaire des villes" Octobre 2020

Joël Benzakin : rencontre avec les DNSEP2 - Avril 2021

Christian Bernard  : conférences "XXe siècle etc - 9ème cycle"

Olivier Bertrand (Surfaces Utiles) : salon Impressions multiples #9 - Novembre 2020

Julie Blanc : workshop "Paged.js" - Février 2021

Fazette Bordage : journée d’études "Imaginaire des villes" Octobre 2020

Ariane Bosshard : salon Impressions multiples #9 - Novembre 2020

Nathalie Brevet_Hughes Rochette : journée d’études "Imaginaire des villes" Octobre 2020

Angélique Buisson : séminaire "Écriture et plasticité" - Janvier 2021

CanBlaster - Atelier Studio modulaire - Mai 2021

Marion Cazy : atelier Écologie de l’édition - Octobre 2020

Gabriele Cepulyte : cours design/édition, biennale "Exemplaires" - Novembre 2020 et jury DNA Design graphique - Juin 2021

Claire Chatelet : journée d’études "Dispositifs immersifs : enjeux et techniques et esthétiques" - Octobre 2020

Hugo Chevassus (Revue Fig) : cours design/édition - Novembre 2020

Antoine de Caunes : tournage "La Gaule d’Antoine - Normandie" - Septembre 2020

Julien d’Abrigeon : workshop "Speed writing / fast publishing" - Janvier 2021

Stéphane Degoutin : séminaire "Mythes et légendes des zones suburbaines" - Février 2021

Astrid De La Chapelle : séminaire "La chose" - Décembre 2020

Pierre-Marc De Biasi : rencontre avec les DNA2 design graphique - Mars 2021

Etienne Delprat  : journée d’études "Imaginaire des villes" - Octobre 2020

Allan Deneuville : workshop "Paged.js" - Février 2021

Béatrice Duport : jury DNA Art - Juin 2021

Marie Desoubeaux : workshop - Février 2021

Les Dispersées : salon Impressions multiples #9 - Novembre 2020

Catherine Duchatelet  : jury DNA Art - Juin 2021

Jérôme Dupeyrat : salon Impressions multiples #9 - Novembre 2020

Tony Durand : rencontre avec les DNSEP Editions - Mai 2021 et jury DNA Design graphique - Juin 2021

Delphine Esterlingot : workshop "Agora du vivant" - Février 2021

Jérôme Félin : présentation des aides DRAC aux artistes - Mai 2021

Lionel Fernandez  : workshop "Make noise" - Février 2021

Florian Fouché  : atelier avec les DNSEP1- Octobre à décembre 2020

Anne-Laure Franchette (salon Volumes) : salon Impressions multiples #9 - Novembre 2020

Alexis Frobert : séminaire "Approches croisées d’un objet d’étude complexe : l’épilepsie" - Mars 2021

Loraine Furter  : jury DNSEP Design mention Editions - Juin 2021

Florian Gaité : séminaire "Écriture et plasticité" - Janvier 2021

Claire Gapenne : salon Impressions multiples #9 - Novembre 2020

Sarah Garcin : cours design/édition - Septembre 2020 et salon Impressions multiples #9 - Novembre 2020

Virginie Gautier : jury DNSEP Art - Juin 2021

Matei Gheorghiu  : journée d’études "Imaginaire des villes" - Octobre 2020

Stéphanie Gilles : workshop classe préparatoire - Mars 2021

Aline Girard : atelier Exemplaires- Décembre 2020 et workshop design éditorial - Février 2021

Géraldine Gourbe : séminaire La Chose - Mai 2021

Pauline Gourlet : salon Impressions multiples #9 - Novembre 2020

Emmanuel Guillaud : workshop - Février 2021

Michel Guillet  : atelier "Le lieu du son" - Mars 2021

Alexis Guillier : séminaire "De la thèse comme livre méta" - Novembre 2020

Clément Hébert : séminaire "Mythes et légendes des zones suburbaines" - Févier 2021

Samuel Hoppe : cours design/édition - Octobre 2020

Fabrice Houdry  : rencontre avec les DNSEP Editions - Mai 2021

Rodolphe Huguet : rencontre avec les étudiant.e.s - Avril 2021

Olivier Huz : salon Impressions multiples #9 - Novembre 2020

Lucie Jean  : rencontre avec DNA3 Design graphique - Mars 2021

Claire Jeantils : séminaire "Approches croisées d’un objet d’étude complexe : l’épilepsie" - Mars 2021

Benoît Laffiché  : rencontre avec les étudiant.e.s - Avril 2021

Lou-Maria LeBrusq (collectif SILO) : salon Impressions multiples #9 - Novembre 2020

Antoine Lefebvre : jury DNSEP mention Editions - Juin 2021

Nina Léger  : séminaire "Le sublime technologique" - Décembre 2020

Matthieu Lelièvre : exposition des diplômé.e.s - Novembre 2020

Frédérick Lemarchand : journée d’études "Imaginaire des villes" - Octobre 2020

Laure Limongi : jury DNSEP Art - Juin 2021

Florence Loewy : jury DNSEP mention Editions - Juin 2021

Adrien Malcor : workshop photo - Février 2021

Maude Maris : workshop DNA3 Art "Corps réversibles"- Avril 2021

Maxime Marion  : jury DNSEP Art - Juin 2021

Antoine Marquis  : jury DNA Art - Juin 2021

Michèle Martel : jury DNSEP Art - Juin 2021

Julie Martin : salon Impressions multiples #9 - Novembre 2020

Malte Martin : journée d’études "Imaginaire des villes" Octobre 2020

Matthieu Martin : séminaire "Art contextuel et espace public" - Novembre 2020

Sandrine Martin : atelier "Illustration Bologne" - Octobre 2020

Fabrice Michel  : atelier avec les DNSEP mention Cherbourg - Mai 2021

Bernd Mölck-Tassel : conférence Illustration projet inter-écoles - Février 2021

Max Mollon : journée d’études "design-objet" #2 - Mai 2021

Sandra Moussempès : workshops "Poésie, cinéma et son" - Novembre à décembre 2020

Fanny Myon (Revue Fig.) : cours design/édition - Novembre 2020

David Neaud : concert Label CC - Janvier 2021

Julien Paci  : workshop CTL Voltage - Mai 2021

Xavier Pangaud  : conférence Illustration projet inter-écoles - Février 2021

Laurel Parker  : workshop DNA2 Design graphique - Février 2021

Serge Paul : séminaire "Le sublime technologique" - Décembre 2020

Renaud Perrin : exposition "Nueva Vision" - Octobre 2020

Vanina Pinter  : journée d’études "design-objet #2" - Mai 2021

Jérôme Poret  : jury de diplôme DNSEP Art- Juin 2021

Emanuele Quinz : journée d’études "design-objet #2" - Mai 2021

Alain Roger : salon Impressions multiples #9 - Novembre 2020

Grégoire Schaller : journée d’études "design-objet #2" - Mai 2021

Adelin Schweitzer  : journée d’études "Dispositifs immersifs : enjeux techniques et esthétiques"- Octobre 2020

Yann Sérandour : séminaire "De la thèse comme livre méta" - Novembre 2020

Christophe Terlinden : jury DNSEP Art - Juin 2021

Terrine : concert Label CC - Janvier 2021

Yoann Thommerel : jury DNSEP mention Editions - Juin 2021

Julien Tibéri  : workshop Art - Février 2021

Nicolas Tourte : workshop "follow the white rabbit" - Février 2021

Sarah Tritz : séminaire La Chose - Mai 2021

Marine Van Schoonbeek : journée d’études "Imaginaire des villes" Octobre 2020

Clément Variéras : workshop CTL Voltage - Mai 2021

Agnès Villette  : "Ecologie de l’édition" - Décembre 2020

Gwenola Wagon : séminaire "Mythes et légendes des zones suburbaines" - Février 2021

Éditeurs

Collectif SILO : salon Impressions multiples #9 - Novembre 2020

La Perruque : salon Impressions multiples #9 - Novembre 2020

Pétrole éditions : salon Impressions multiples #9 - Novembre 2020

Revue Faire : salon Impressions multiples #9 - Novembre 2020

Revue TXT : salon Impressions multiples #9 - Novembre 2020

Revue Fig : cours design/édition - Novembre 2020

Surfaces Utiles : salon Impressions multiples #9 - Novembre 2020

_

Invité.e.s 2019/20 
Invité.e.s 2018/19 
Archives 2014-2018

  Guest 2020-21 / Antoine de Caunes / Tournage La Gaule d'Antoine Normandie
  Guest 2020-21 / Maude Maris / Workshop DNA3 (Leo Gasiglia et Virginie Bigot)
  Guest 2020-21 / Lionel Fernandez / Workshop Makenoise
  Guest 2020-21 / Sarina Basta / Workshop et exposition
  Guest 2020-21 / Agnès Villette / écologies de l'édition
  Guest 2020-21 / David Neaud / Label CC concert janvier 2021
  Guest 2020-21 / Terrine / Label CC Concert janvier 2021
  Guest 2020-21 / Amavada et Antoine de Caunes / Tournage La Gaule d'Antoine - Normandie
  Guest 2020-21 / Julien d'Abrigeon / Workshop Speed writing / Fast publishing #5
  Guest 2020-21 / Sandrine Martin / Workshop Editions Bologne
  Guest 2020-21 / Nicolas Tourte / Workshop follow the white rabbit, plaster to infinity
  Guest 2020-21 / Stéphanie Gilles / Workshop classe prépa
  Guest 2020-21 / Gabriele Cepulyte / Editions / Exemplaires
  Guest 2020-21 / Matthieu Lelièvre / Expo des diplômé.e.s 2020
  Guest 2020-21 / Adelin Schweitzer /Journée d'études 2020-10
  Guest 2020-21 / Marion Cazy / Normandie Livre
  Guest 2020-21 / Antoine de Caunes / Workshop éditions octobre
  Guest 2020-21 / Sandra Moussempes / Ateliers Poésie, cinéma et son (photo Eric Arlix)