Films sélectionnés 2022

Sur les 131 films reçus suite à notre appel à candidature, 32 ont été retenus pour la sélection du festival SI CINEMA #3 par Isabelle Prim, cinéaste et enseignante à l’ésam Caen/Cherbourg, et ses étudiant·es.

Le festival se déroulera du 20 au 29 janvier 2022 :
 Le jeudi 20 et le vendredi 21 janvier 2022 : les 32 films en compétition seront projetés au cinéma le Café des images, à Hérouville Saint-Clair. Le palmarès du festival sera dévoilé lors de la soirée de clôture organisée à l’ésam Caen/Cherbourg.
 Le samedi 29 janvier 2022 à 14h : les films lauréats de SI CINÉMA #3 seront projetés au Centre Pompidou, à Paris, dans le cadre du festival Hors-Pistes.

Merci à tou·tes les participant·es qui nous ont envoyé leurs films, et félicitations aux sélectionné·es :

BONGARTZ Louise, FOREST D. Gamble, FRANCISCO Martins Fontes
HEXED
BAU Design College of Barcelona

BOURBON Jules
Capsules / Portraits
ENSBA Paris

BRY Morgat
Micron, Acte 2 : Renaissance
Haute école des arts du Rhin - site de Strasbourg

CALAIS Gabriel
Les clones perdues et la moussante planète bulle
ENSAD Paris

CARON Louis-Paul
Farewell Future
ENSAD Paris

CARTOUX Mathilde
FURORA NOVA
Institut supérieur des arts de Toulouse

CHANG Yiwei, NILLETI DE SILVA Shaluka
C’est arrivé la nuit
ésam Caen/Cherbourg

CHO Haein
Comment manger une banane
Haute école des arts du Rhin - Strasbourg

COHEN Lou
Si c’est pas toi ce sera une autre, ou si c’est pas toi ce sera un autre
HEAD - Haute Ecole d’Art et de Design de Genève

DANON Jérémie
Plein air
ENSBA Paris

DELHOMME Dune
À cause des conditions extrêmes
ENSBA Paris

DI GIOVANNI Lisa
Le journal de Francis
École européenne supérieure de l’image Angoulême-Poitiers - site de Poitiers

GHALI Nathan
Peut-on se comprendre en parlant ?
École nationale supérieure d’arts Paris-Cergy

GIGNOUX Manon
Corps mort
ENSBA Paris

JEON Chaelin
Dear Kimsisters in 1959
ENSA Paris-Cergy

KIM Kyo
Here is the rose
ENSA Bourges

LANCELOT Noémi
En finir avec l’art - Academic cut 2
ESBA Montpellier

LEMERCIER-GEMPTEL Clara
Protocole n°34
ENSBA Lyon

LERCHBAUMER Anna
HYPERmnesia
Akademie der Bildende Künste, Vienne

MERLE Laurence
GRIINSCRIINCH
ESBA Marseille

MOIDJIE-GALLET Salomé
La dernière statue
ésam Caen/Cherbourg

MULLER Elsa
IRVL
ENSBA Lyon

OREKHOFF Youri
Balaclava
ENSAV La Cambre - Bruxelles

PINET Valentin
Le tour du lac
ENSBA Paris

PIRET Nicolas
La bride
ENSAV La Cambre - Bruxelles

QUIRICONI Nicolas
Ultima strinta
ENSBA Paris

SABZI YAKHFOROZANI Ghazal
La lumière
Haute école des arts du Rhin - site de Strasbourg

SAUVAT Mathieu
La quasi-maîtrise des émotions
ENSBA Paris

SINAE Lee
Téléphone Maison
ENSA Paris-Cergy

THOLOT Emma
 ! BAILA MARIA !
ENSAD Paris

TRALCI Marie
Soleil, tout ce que tu voudras
ENSAD Nancy

WARD Marie
Un mal sous son bras
ENSAD Paris

  Si cinéma #3 - séance 2 : échanges avec les réalisateurs·trices
  FURORA NOVA - Mathilde Cartoux / Mention spéciale "programmation du jury"
  Si cinéma #3 - Ouverture du festival avec Arnaud Stinès, Elise Mignot, Isabelle Prim et Candice Jestin
  "¡Baila Maria !" d'Emma Tholot / Prix du Centre Pompidou
  Si cinéma #3 - séance 3 : échanges avec les réalisateurs·trices
  "Plein air" de Jérémie Danon / Prix des étudiant·e·s en écoles d'art
  SI CINÉMA #3 / Projection des films lauréats au Centre Pompidou
  "Téléphone Maison" de Lee Sinae / Mention spéciale "Programmation du jury"
  Si cinéma #3 - séance 2 : fin de séance au Café des images
  SI CINÉMA #3 / Projection des films lauréats au Centre Pompidou
  Si cinéma #3 - remise des prix aux 6 films nominés
  "Peut-on se comprendre en parlant ?" de Nathan Ghali / Prix du Jury
  Si cinéma #3 - Clôture du festival à l'ésam Caen/Cherbourg
  "Comment manger une banane ?" de Haein Cho / Mention spéciale "Programmation du jury"
  Si cinéma #3 - séance 4 : échanges avec les réalisateurs·trices